upd.site

"Престиж"

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тематический флуд » Кино и сериалы » "Престиж" (Еще раз про иллюзии.)
"Престиж"
AlenushkaДата: Сб, 17.01.2009, 12:42 | Сообщение # 1
Флудер
7913
«Престиж»

Год выпуска: 2006
Страна:США, Великобритания
Жанр: триллер, фэнтези, драма
Cлоган: «Дружба, ставшая соперничеством. Соперничество, превратившееся во вражду.»
Продолжительность: 02:08:17
Режиссер: Кристофер Нолан
В ролях: Хью Джекман /Hugh Jackman/, Кристиан Бэйл /Christian Bale/, Майкл Кейн /Michael Caine/, Дэвид Боуи /David Bowie/, Скарлетт Йоханссон /Scarlett Johansson/, Энди Серкис /Andy Serkis/

На праздниках посмотрела этот фильм. Да, не новинка, но меня заинтересовало описание – решила взглянуть своими глазами. Вот что получилось. :)

В основе сюжета – противостояние двух иллюзионистов. Два бывших друга, когда-то принимавшие участие в одном представлении, гвоздем которого был, разумеется, эффектный «смертельный номер». На одном из выступлений в четко расписанный механизм номера вмешиваются двое: человеческий фактор и случай. Все заканчивается трагедией. И бывшие друзья становятся настоящими врагами. Каждый из них пытается в одиночку снискать славу великого иллюзиониста, используя при этом как собственные методы и оригинально придуманные номера, так и пытаясь украсть хорошие идеи оппонента и выдать их за свои, чуть видоизменив их. Главная цель: постигнуть тайну самого эффектного трюка - «Исчезновение человека».

Знаете, во время просмотра у меня возникала поначалу некая параллель с фильмом «Иллюзионист». Там тоже были трюки, были фокусник и толпа. Но все-таки фильмы разные по концепции. «Иллюзионист» больше сосредоточен на постижении тайн трюков «для себя». То есть весь фильм перед вами происходят удивительные вещи, вы пытаетесь сопоставить их, а в конце оказывается, что самым удивительным было то, что самых гениальных трюков вы как раз сами и не заметили. И именно это придает остроту. В фильме практически не было жестокости, мир иллюзии представал как нечто, окутанное дымкой загадочности, тайны: как то, что есть рядом, но что не имеет и не может иметь научного обоснования - так все волшебно выглядит. И в конце вам показывали как раз это «обоснование» - на деле – события, выстроенные в определенной последовательности. Иными словами: «Как понять иллюзию, если сам иллюзионист – тоже иллюзия». И в конце я лично осталась с приятным ощущением некоего чуда, волшебства, творящегося на глазах.

Задача «Престижа» была изначально сформулирована иначе. Внимание сконцентрировано не на том, что есть эффектный трюк, а на том, что каждый трюк – эффектная подстава. Этим начинается фильм: мы видим девочку, которой пожилой мужчина показывает трюк с исчезновением и появлением голубя. Вот птица была, вот исчезла, а вот снова появилась. Все красиво и завораживающе. Но потом нам рассказывают, что за красивой внешней составляющей скрывается жуткая, отчасти леденящая душу составляющая. Что никакой красоты нет. Вообще отчасти фильм – развенчание или попытка развенчания разного рода трюков, которые показывались ранее и которые еще не забыты сейчас. И это немного грустно – ведь иллюзия хороша, пока ты видишь только то, что должен как зритель. А когда узнаешь смысл – наступает досада, что все так банально… Хотя в этом и прелесть: ремесло фокусника начинает нам видится еще сложней: ведь он должен собрать несколько самых обычных действий, но вместе с тем превратить их в нечто уникальное.

В фильме показано, как малейшее вмешательство извне может погубить номер. Что можно 100 раз все продумать и предусмотреть, но вмешается Его Величество Случай – и все. Есть там и намеренная постановка «палок в колеса» самими же оппонентами друг другу. Зная, в чем заключается фокус, можно легко подстроить то, что сломает его со стопроцентной вероятностью. И не важно, что зритель будет разочарован и боле этим трюком его не впечатлить, главное, что жажда мести будет хоть немного удовлетворена. Внимание концентрируется еще на том, что напарник у фокусника должен быть или преданный как пес. Или никакого. Слепой не пойдет – он не сможет уберечь от опасности, глухой – не сможет предупредить, напарница-женщина – вообще генератор случайных событий в юбке, или наоборот все сделает или начнет подыгрывать вам с врагом по очереди. Но все-таки самый главный враг фокусника – он сам. Желание изменить по ходу представления номер, дабы сделать его более эффектным, может стоить не только финала номера, но и жизни его участников.

Что до объяснений главного трюка, то… знаете, оно двойное. Часть его – вполне рациональна и боле применима на практике. А часть - … это боле сложное, более трудноосознаваемое, даже с точки зрения текущего состояния научно - технического прогресса. И то, вот что в здравом уме в общем-то сложно поверить. Но странно, что именно до этого (пусть и в порядке бреда) мы с сестрой додумались сами.

Символично, что начинается и заканчивается фильм одним и тем же описанием трюка: В каждом фокусе три составляющие. 1. Вам показывают самый обычный предмет, который на первый взгляд ничем не примечателен. Вам даже могут позволить лично убедиться, что подвоха нет. 2. Фокусник продолжает что-то рассказывать, параллельно совершая какие-то незначительные действия. 3. Фокус завершен. А вы не заметили подвоха. Почему? Вы просто невнимательно смотрели. (не дословно, но смысл такой)

Именно в этом куске, на мой взгляд, заключена основная мысль фильма. Нет каких-то магических действий – есть неумение разглядеть совершенно обычные. Задумайтесь, может клетка с птицей исчезнуть в никуда? Правильно, нет. И даже ребенок после представления спрашивает, куда же подевалась еще одна птичка… А раз так, то ее надо куда-то «быстро спрятать». А значит, какое-то знакомое действие из жизни надо повторить определенным образом, возможно, более быстро. Просто зритель, идя к фокуснику, ожидает, что его будут удивлять происходящие на сцене события. А раз так, то он заранее соглашается быть обманутым. Он так хочет увидеть магию, что не видит простоты у себя под носом. Скептики, кстати, более наблюдательны именно потому, что не строят иллюзий относительно фантастичности номера – они-то уверены, что разумное объяснение есть. И потому более пристально за всем следят.

Еще одна неплохая иллюстрация из фильма. Жена одного из главных героев спрашивает его: «Ты любишь меня». Он отвечает: «Да». И тут она говорит странную с точки зрения любящей жены вещь: «Сегодня это правда». Абсурдная реакция на ответ мужа? А вы вспомните эту реплику, когда узнаете разгадку фокуса. Удивительно, как порой сами того не подозревая, мы чувствуем обман. И насколько буквально мы его озвучиваем, не осознавая при этом.

Теперь к визуальным составляющим. Действия происходят в старые времена, потому все красиво и элегантно: мужчины в смокингах и костюмах, дамы в красивых платьях, все происходит на фоне красивых декораций, как-то: театр, лаборатория фокусника, высокогорный отель, заснеженный лес… Я поклонница костюмных фильмов. Потому получила удовольствие еще и от внешнего образа фильма. Очень хорошо подобраны актеры на роли двух иллюзионистов: в них есть какие-то схожие черты. Нет, они не похожи как две капли воды, но лично я где-то через полчаса стала ловить себя на мысли, что порой путаю двух этих людей. Что до спецэффектов: фильм сделан в старом стиле, потому каких-то глобальных потрясений не ждите – на мой взгляд даже ток так не может быть виден: такими серебряными молниями, которые расходятся из большого шара. Если честно, этот момент мне напомнил лабораторию Франкенштейна и адские опыты с зомби.

О том, чем все закончится, догадаться сложно. Надо одновременно разгадать оба варианта, как может разрешаться фокус с исчезновением человека, сопоставить их, а потом еще добавить небольшую погрешность. Но я рада, что не разгадала сама. Иначе смазался бы эффект от финальных сцен. Я в восторге от фильма и советую посмотреть его. dirol

Моя оценка: 10/10.

Сообщение отредактировал Alenushka - Сб, 17.01.2009, 12:45

mrxДата: Сб, 17.01.2009, 15:26 | Сообщение # 2
Администратор
9961
Ровно 6524 букв! crazy Почитаю позже...

BatsonДата: Сб, 17.01.2009, 16:30 | Сообщение # 3
Флудер
1029
Ну раз 10/10 то мне тоже захотелось посмотреть. :)
И спасибо за очередное подробное описание. ;)

Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.

AlenushkaДата: Сб, 17.01.2009, 23:16 | Сообщение # 4
Флудер
7913
Quote (MrXandr)
Ровно 6524 букв! Почитаю позже...

Опа, меня посчитали... интересно, это мой абсолютный рекорд или нет? crazy

Quote (Batson)
Ну раз 10/10 то мне тоже захотелось посмотреть.

Интересно, совпадет ли моя реклама с вашими впечатлениями. blush2

Quote (Batson)
И спасибо за очередное подробное описание.

Пожалуйста. ;)

semlexДата: Вс, 18.01.2009, 13:29 | Сообщение # 5
Флудер
1526
Quote (Alenushka)
Все красиво и завораживающе. Но потом нам рассказывают, что за красивой внешней составляющей скрывается жуткая, отчасти леденящая душу составляющая.

я представляю каким для тебя шоком было узнать разгадку фокуса rofl Неужели ты действительно верила, что птичка магически исчезала и появлялась?

Сам фильм о 2-х вещах - мести и фанатизме... И о том как эти 2 качества разрушают жизни 2-х фокусников. Есть еще интрига с исчезновением человека. Нужно разгадать как они это сделали. Первый (не реальный) случай я сразу догадался, второй случай разгадал не задолго до конца. Но в остальном фильм больше о перепетиях жизни, чем о фокусах.

В целом не плохой фильм, но ничего особенного - 8/10.

Quote (Alenushka)
Интересно, совпадет ли моя реклама с вашими впечатлениями.

Тебе так понравился фильм потому что он тебя несколько шокировал, перевернул всю твою веру в чудеса, в магию.... Я не столь наивен, поэтому фильм меня не очень впечатлил.

AlenushkaДата: Вс, 18.01.2009, 22:10 | Сообщение # 6
Флудер
7913
Quote (semlex)
я представляю каким для тебя шоком было узнать разгадку фокуса

Я аж вскрикнула... blush2 А когда с пальцами сцена была - вообще отвернулась...

Quote (semlex)
Первый (не реальный) случай я сразу догадался, второй случай разгадал не задолго до конца.

А ты поверил в то, что первая разгадка (с машиной) - действительно реальна?

Quote (semlex)
Тебе так понравился фильм потому что он тебя несколько шокировал, перевернул всю твою веру в чудеса, в магию.... Я не столь наивен, поэтому фильм меня не очень впечатлил.

Да, как я и сказала - я хотела быть удивленной - оптому фильм смотрела как сказку. Но разве нельзя не признать, что фильм сделан очень хорошо и продуман до мелочей? ;)

mrxДата: Вс, 18.01.2009, 22:14 | Сообщение # 7
Администратор
9961
Quote (Alenushka)
А когда с пальцами сцена была - вообще отвернулась...

Вот теперь я точно хочу посмотрть этот фильм!

AlenushkaДата: Вс, 18.01.2009, 23:12 | Сообщение # 8
Флудер
7913
Quote (MrXandr)
Вот теперь я точно хочу посмотрть этот фильм!

Ой, мой писательский талант сподвигает тебя на просмотр уже второго фильма. dirol

Если объяснишь как, то могу поделиться своей копией. ;)

semlexДата: Вс, 18.01.2009, 23:39 | Сообщение # 9
Флудер
1526
Quote (Alenushka)
Я аж вскрикнула... blush2 А когда с пальцами сцена была - вообще отвернулась...

rofl

Quote (Alenushka)
А ты поверил в то, что первая разгадка (с машиной) - действительно реальна?

Как только колпаки увидел, понял что они в фантастику ударяться. Лучше б правдоподобный вариант сделали.

Quote (Alenushka)
Да, как я и сказала - я хотела быть удивленной - оптому фильм смотрела как сказку.

Мда... учитывая, что фильм - драма и к сказке отношения не имеет.

Quote (Alenushka)
Но разве нельзя не признать, что фильм сделан очень хорошо и продуман до мелочей?

обычный фильм, далеко не шедевр кинематографа.

Сообщение отредактировал semlex - Вс, 18.01.2009, 23:40

AlenushkaДата: Пн, 19.01.2009, 00:18 | Сообщение # 10
Флудер
7913
Quote (semlex)
Как только колпаки увидел, понял что они в фантастику ударяться. Лучше б правдоподобный вариант сделали.

Насколько я не люблю неправдоподобные или фантастичные фильмы, но здесь такое обилие фантастики малину не попортило. crazy

Quote (semlex)
Мда... учитывая, что фильм - драма и к сказке отношения не имеет.

В смысле. что объяснение будет не жизненным, а сказочным в плане неправдоподобным или фанастическим. ;)

Форум » Тематический флуд » Кино и сериалы » "Престиж" (Еще раз про иллюзии.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: