upd.site

Район №9 (District 9)

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тематический флуд » Кино и сериалы » Район №9 (District 9) («Им здесь не место»)
Район №9 (District 9)
semlexДата: Вт, 25.08.2009, 20:34 | Сообщение # 1
Флудер
1526

"Сначала этот фильм Вас шокирует, но досмотрев его до конца Вы никогда об этом не пожалеете"
- таким самоуверенным слоганом каждую рекламу на Первом продюсеры пытались завлечь зрителя в кино. Чем же нас пытаются удивить? Ответ прост - псевдодокументализмом. С первых же кадров на зрителя обрушивается поток информации в виде новостных репортажей CNN и BBC, многочисленных интервью участников событий и документальных съемок. Таким образом зрителя вводят в курс произошедших событий. А случилось следующее:

В один обычный будничный день над американским городом Йоханесбургом завис космический корабль. От него отвалился модуль, корабль замер, не подавая признаков жизни. Вскоре его начали исследовать и обнаружили внутри истощенных инопланетян не очень приятной наружности из-за чего те получили прозвище - "моллюски". Инопланетяне не обладали развитым интеллектом и больше походили по поведению на животных. С корабля их эвакуировали в район трущоб снизу, сам район огородили колючей проволокой и так и оставили.

Через некоторое время была создана организация MNU, которая занялась изучением инопланетян, налаживанием контакта. Оборудование и оружие инопланетян MNU использовать не могли, однако всячески стремились изучить. Еще через некоторое время в районе №9 появились бандитская группировка, которая также начала собирать оружие и оборудование у "моллюсков" взамен "кошачьего корма", который был для инопланетян как валерьянка для кошек. В это же время начались случаи конфликтов людей с "моллюсками", вылившиеся в общественное негодование. Моллюсков было решено переселить подальше от города...

Такова 5-ти минутная завязка фильма. Сам сюжет повествует нам о сотруднике MNU, который вместе с отрядами спецназа проводит рейд по району №9 и вручает "моллюскам" повестки о переселении. Сразу стоит отметить, что отношение у людей к "моллюскам" брезгливое и неприязненное ввиду неприятного вида, странного поведения, не развитости "моллюсков".

Съемка фильма выполнена в документальном стиле. Так, сам рейд в район №9 снимается на обычную камеру участника и события с нее же показываются. Иногда картинка переключается на камеры наружного наблюдения (например, в гаражах) и действие показывается с них. Однако, используется и обычная кинематографическая камера. В итоге в кадр попадает множество деталей и действие смотрится реалистичнее, заставляя поверить в происходящее. Тоже относится к компьютерной графике.

По работе актеров сложно сказать что-нибудь обстоятельное. В фильме показывают в основном только главного героя, остальные выступают статистами. Сам главный герой - офисный клерк, суетливый, неуверенный, трусоватый. Такой герой обычно симпатий не вызывает поэтому его и решили сделать главным героем. Для того чтобы заострить внимание на идее фильма. А главная идея фильма очевидна - проблема человеческой нетерпимости, расизма, неприязни по отношению к "ненормальному" на взгляд человека. Это пытались показать создатели фильма.

Лично у меня фильм оставил довольно смешанные чувства. Замысел авторов был в том, чтобы зритель по началу должен был с неприязнью, брезгливостью относится к "моллюскам", а потом шокировано осознать, что не прав, что они более человечны, чем люди. По отношению ко мне этот замысел видимо не сработал. На мой взгляд проблема человеческой неприязни в фильме никак не обосновывается - для меня непонятна причина этой неприязни. Отсюда весь фильм "болеешь" за моллюсков. А фильм воспринимается лишь как экшен.

Как итог, фильм однозначно стоит посмотреть - там много чего хорошего. Возможно даже зацепит его идея, хотя мне она показалась натянутой.

8,0/10

AlenushkaДата: Ср, 26.08.2009, 23:59 | Сообщение # 2
Флудер
7913
semlex, спасибо за рецензию. ;)

Quote (semlex)
Лично у меня фильм оставил довольно смешанные чувства. Замысел авторов был в том, чтобы зритель по началу должен был с неприязнью, брезгливостью относится к "моллюскам", а потом шокировано осознать, что не прав, что они более человечны, чем люди. По отношению ко мне этот замысел видимо не сработал. На мой взгляд проблема человеческой неприязни в фильме никак не обосновывается - для меня непонятна причина этой неприязни. Отсюда весь фильм "болеешь" за моллюсков. А фильм воспринимается лишь как экшен.

По рекламе у меня сложилось вот какое ожидание от фильма: есть "монстры", которых почему-то ненавидят и потому их выселили куда-то на окраины. Но одновременно создается ожидание того, что мол по ходу фильма будут пытаться как-то "наговорить" на мостров, почему именно их не любят, что же они натворили и такие ли они плохие... и до чего-нить докопаются.. но судя по твоей рецензии, сюжет в том, как люди умеют ненавидеть тех, кто просто внешне выглядит не так, как привычно большинству... то есть фильм о том, что "большинство тоже может ошибаться". Говоришь, совсем не мотивирована ненависть? Хм, тогда точно я буду за моллюсков....

А претензия на документальность и "живую камеру" как в "Монстро"? Или иначе выражается? dirol

semlexДата: Ср, 02.09.2009, 14:14 | Сообщение # 3
Флудер
1526
Quote (Alenushka)
то есть фильм о том, что "большинство тоже может ошибаться"

нет, фильм о том, что человек по своей природе ненавидит и боится все необычное

Quote (Alenushka)
Хм, тогда точно я буду за моллюсков....

Учитывая твою брезгливость - навряд ли...

Quote (Alenushka)
А претензия на документальность и "живую камеру" как в "Монстро"? Или иначе выражается?

сформулируй четче вопрос

AlenushkaДата: Чт, 03.09.2009, 00:32 | Сообщение # 4
Флудер
7913
Quote (semlex)
нет, фильм о том, что человек по своей природе ненавидит и боится все необычное

Страх необычного приходит с возрастом, когда начинаешь понимать, что необычное может причинить вред.Эксперимент ставили: детям до 4х лет дали маски: одни просто изображения обычных людей, а другие м"маски-уроды" - на них недоставало частей лица или они были поменяны местами или раскрашены... дети выбирали уродливые маски, потому что они отличалиьс от того, что ребенок привык видеть, и они хотели понять, почему... dirol

Quote (semlex)
Учитывая твою брезгливость - навряд ли...

Я не брезгливая - я впечатлительная. blush2

Quote (semlex)
сформулируй четче вопрос

В "монстро" камера вроде ка едет в руке: то есть она часто трясется, картинка порой "прыгает", порой снимает землю, когда они бегут... тут то же самое? ;)

semlexДата: Чт, 03.09.2009, 01:24 | Сообщение # 5
Флудер
1526
Quote (Alenushka)
В "монстро" камера вроде ка едет в руке: то есть она часто трясется, картинка порой "прыгает", порой снимает землю, когда они бегут... тут то же самое?

Нет, здесь все, слава Богу, нормально.

Форум » Тематический флуд » Кино и сериалы » Район №9 (District 9) («Им здесь не место»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: