upd.site

«Предложение»

• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Тематический флуд » Кино и сериалы » «Предложение» («Горько?»)
«Предложение»
AlenushkaДата: Пн, 16.11.2009, 23:03 | Сообщение # 1
Флудер
7913
"Предложение"

Актеры: Сандра Баллок, Райан Рейнолдс и другие…
Год: 2009
Жанр: комедия, мелодрама, драма.

Сюжет начинается достаточно банально: ОНА: Маргарет - начальница – стерва, у которой «нет ничего, кроме работы», которая готова вкалывать ради результата, требовательна и к себе и к другим и не прощает промашек. Ее внешний вид безупречен, равно как и то, что и как она делает. ОН: Эндрю - ее первый помощник – секретарь, безропотно исполняющий все ее прихоти и пожелания (от ответа на входящие звонки и рецензорской работы до ночных забегов за прокладками). Еще он вынужден постоянно терпеть наплевательское к себе отношение, которое, впрочем, сама начальница скорей считает проявлением милости к существу, что находится рядом. Просто идиллия. За ее спиной ее ненавидит весь офис, который она возглавляет, но сказать об этом в глаза, разумеется, никто не осмеливается. Кому охота на улицу..

И длилось бы так вечно, но пришла беда, откуда не ждали. В один прекрасный день иммиграционная служба прознала, что у дамочки проблемы с гражданством. И если она не предоставит основания для получения оного, то будет автоматически депортирована из страны, что в свою очередь означает потерю руководящей должности. Кто сможет помочь? Ответ приходит сам-собой: тот, кто всегда рядом, кто готов отдать «во имя цели» и свой кофе и свои выходные, тот, кого она считает само-собой разумеющимся безотказным. Первый помощник.

Появляются проблемы – ведь нужно доказать, что брак не по расчету. В противном случае обе стороны будут наказаны. Хм, как же решить эту задачку… Особенно если вам предстоит поездка на семейный праздник – то есть убедить в искренности чувств стоит не только инспектора по делам миграции, но и тех, с кем инспектор может пообщаться для получения подтверждений – а именно – родные и родственники «голубков»…

Не стоит забывать, что в ходе беседы с инспектором им вместе предстоит отвечать на вопросы друг о друге. И вот задача не из простых: Эндрю-то за долгое сотрудничество успел узнать о Маргарет почти все, включая то, на что у нее аллергия (кедровые орехи и чувства), сколько она себе татуировок сделала (и удалила ли потом) и прочие «мелочи». Но Маргарет о своем помощнике только имя знает… По «счастливому стечению обстоятельств» голубки едут на выходные на юбилей бабушки Эндрю: вот вам отличная возможность в ходе совместной поездки узнать друг о друге все.. а заодно и познакомиться с «будущей родней»…

Тут всего в избытке: и возможность отыграться за прошлые унижения (поняв, что ради того, чтобы «будущий муж» убедительно сыграл, Маргарет готова на многое, Эндрю от души отыгрывается, мстя за все прошлые унижения, то откровенно требуя «бонусов», то в изящной форме вынуждая Маргарет самой о себе заботиться, в частности, чемоданы таскать и прочее) и на своей шкуре почувствовать, как это, когда тебя ни во что не ставят (Маргарет не привыкла, чтобы на нее и смотрели-то не так, как она считает правильным, не говоря уже о том, чтобы что-то говорить или делать поперек)…. Добавьте к этому отца с характером «мы подумаем и я приму решение», мать, которая всем всегда желает добра, бабушку, которая несмотря на свой преклонный возраст молодым сто очков вперед даст, многочисленную родню, шумную, как рынок в Турции, местного продавца-«стриптизера», у которого ооочень большое.. желание танцевать стриптиз.. и вроде как он и подозревает, что это такое, но вот с возможностями…, первую любовь Эндрю, милую девушку из провинции и очаровательную белую собаку… голова кругом от такого обилия действующих лиц.

Параллельно выяснится, что Маргарет не такая уж и «Железная Леди», а также то, что неспроста она одела маску такой вот непроницаемой и холодной.. да и Эндрю те такой дурачок-простачок, который уехал за сотни миль из родного дома ради того, чтобы прислуживать стерве… а родственники, даже если и производят впечатление огромного улья и все обо всех желающих знать провинциалах, то исключительно с целью помогать…

И тут оказывается, что очень-очень сложно врать тем, кто принимает тебя искренне и со всей душой… Что же будет, когда настанет пора довести задуманное до конца?

Фильм не претендует на звание суперблокбастера, но удовольствие от просмотра будет. Тут вам и искренний смешной юмор в виде рассказа о том, как же, собственно, и было сделано то самое предложение, и местные танцевальные традиции и семейная реликвия «залетайка», и интересные подробности, равномерно вскрывающиеся по ходу фильма. Лично мне понравилась актерская игра Сандры Баллок и Райана Рейнолдса, которые очень милы и непосредственны, изображая босса и подчиненного в разных декорациях. Разница в возрасте? Знаете, смотрелось все вполне гармонично и приятно. Хотя, может, тут дело в личной симпатии к Сандре и ее умению быть одинаково приятной и убедительной и в трагическом амплуа и в комедии и в таком вот золотосерединном образе. И почему она не любит сниматься в комедях? По-моему, это талант: быть одновременно смешной, но в то же время без переигрывания. И тут же. Через пару сцен, показывать, как на самом деле ее героиня страшно одинока и несчастна. И уже зрителю будет хотеться не смеяться, а плакать. Она мобильна, а потому может за одну роль показать пару-тройку образов.

Фильме есть два зеркальных момента: первый, это когда Маргарет убеждает помощника жениться на ней, мотивируя это чем-то вроде: «да что за истерика: поженимся, через пар лет разведемся», а помощник сопротивляется (кому охота в тюрьму в случае, если обман раскроется).. и разговор на катере, когда герои словно меняются местами после определенных событий… типичный пример того, как и самые сильные и непроницаемые могут менять точку зрения.

Райан Рейнольдс – хорош. На мой взгляд, ненмого уступает Сандре, потому как в нем нет какой-то самостоятельной искры. Он нечто среднее между Адамом Сэндлером и Беном Стиллером. От первого берет комедийные навыки, от второго некую «мягкость и округлость» образа. Но своей изюминки нет. Хотя в целом он хорошо вписывается.

Бетти Уайт в роли бабушки. Отличный образ! Живая и непоседливая 90-летняя по сценарию бабушка только с виду такая «старушка_что_в_качалке_сидеть». Она очень деятельна и изобретательна. Чего стоит ее задумка во время собственного праздника…

Оскар Нунез. Местный стриптизер. Вот уж реально когда желания больше, чем возможностей. Персонаж без комплексов, настойчивый, но забавный. И в итоге не раздражает. Но резко выделяется из массовки, хотя самостоятельных сцен у него штуки 3-4…

Краем уха я слышала, что критики сочли фильм не полностью для детей. Мол, есть откровенные сцены. Тут поспорю. Сцена с так называемым «экзотическим танцем».. стриптизом это назвать язык не повернется, скорей какой-то пародийно-развлекательный номер. Шутки про «залетайку» скорей смешны, чем кажутся пошлыми… А столкновение голых героев после душа… забавно и в рамках общего развития событий скорей для «разрядки обстановки», чем для каких-то эротических додумываний и ассоциаций.

В итоге: фильм о том. как желая убежать от чего-то одного, в итоге мы убегаем ото всего разом. Как излишняя фанатичная привязанность к работе лишает нас семейного уюта и общения с близкими. Как порой мы, находясь с человеком так долго рядом, не видим в нем самого главного. И знаете.. насколько я сама не люблю романтические комедии с предсказуемым хэппи-эндом, но тут иной конец бы казался неправильным. :)

9/10 :)

Сообщение отредактировал Alenushka - Пн, 16.11.2009, 23:16

mrxДата: Пт, 20.11.2009, 19:56 | Сообщение # 2
Администратор
9960
Я не умею писать много букв, как Алёнушка, поэтому скажу кратко. crazy Фильм понравился. Сюжет немного банальный, но это не главное. Такие фильмы стоит смотреть только ради игры актеров, а они справились со своей задачей прекрасно.

Мэри Стинберген конечно сильно постарела, Крэйг Т. Нельсон тоже постарел. И Сандра Баллок постарела, хотя не сдаётся... Кстати, я только что узнал, что ей 45 лет. Выглядит отлично! Я бы и сам влюбился, будь у меня такая начальница. dirol Знаю, сейчас semlex скажет, что мне все нравятся... blum3 Но Сандра реально здорово выглядит для своего возраста, хотя стоит признать, что возможно это одна из последних её ролей в подобном амплуа...

Я не зря потратил два часа на просмотр этого фильма. Забавная история, красивые актёры, хороший юмор - всё на своем месте. Да, возможно он не станет классикой как "Красотка" или "Сбежавшая невеста", но явно придётся по душе даже тем, кто не любит комедийные мелодрамы. Просто хороший и лёгкий фильм. :)

8/10

AlenushkaДата: Пт, 20.11.2009, 22:22 | Сообщение # 3
Флудер
7913
Quote (MrXandr)
Но Сандра реально здорово выглядит для своего возраста, хотя стоит признать, что возможно это одна из последних её ролей в подобном амплуа...

Знаешь, я на Сандру смотрела и думала.. ведь не модельная фигура у нее... но ведь в целом приятная и очень даже взглядоцепляющая. В костюме она подтянута и эффектна, в... полотенце - ну тоже все номально. В 45 так выглядеть - это вам не плюшки трескать в прямом смысле. blum3

Quote (MrXandr)
Я не зря потратил два часа на просмотр этого фильма. Забавная история, красивые актёры, хороший юмор - всё на своем месте. Да, возможно он не станет классикой как "Красотка" или "Сбежавшая невеста", но явно придётся по душе даже тем, кто не любит комедийные мелодрамы. Просто хороший и лёгкий фильм.

Знаешь, я все гадала, понравится тебе или нет.... и рада, что понравилось. :) Соглашусь, что фильм может и не станет вечной классикой, но среди повыходивших за последнее время тупых молодежных комедий, и вооще типадлясемейногопросомтра - эта приятно удивляет. :) Все есть для всех возрастов, но всего в меру. crazy

mrxДата: Пт, 20.11.2009, 23:36 | Сообщение # 4
Администратор
9960
Quote (Alenushka)
В 45 так выглядеть - это вам не плюшки трескать в прямом смысле.

Ну в целом да, фигура у неё что надо. crazy Хотя, сцена с примеркой свадебного платья была прикольная... mosking
Quote (Alenushka)
Знаешь, я все гадала, понравится тебе или нет....

А почему мне не должно было понравится? Я не имею ничего против таких фильмов, не смотря на то, что предпочитаю мясо-кровищу. crazy

AlenushkaДата: Сб, 21.11.2009, 01:11 | Сообщение # 5
Флудер
7913
Quote (MrXandr)
Хотя, сцена с примеркой свадебного платья была прикольная...

Ага, особенно комментарии бабули. mosking
Кстати, когда платье подогнали по фигуре - оно очень и очень красиво смотрелось. :) Да, такое в старом стиле, немного как из сундука (хотя почему "как") - но очень нежное и именно такое в духе семейных традиций.... и Сандре шло. :)

Quote (MrXandr)
А почему мне не должно было понравится? Я не имею ничего против таких фильмов, не смотря на то, что предпочитаю мясо-кровищу.

ПРотсо фильм немного все-таки не в твоем самом любимом "мясном стиле" - потому я немного волновалась. blush2

mrxДата: Сб, 21.11.2009, 20:44 | Сообщение # 6
Администратор
9960
Quote (Alenushka)
Кстати, когда платье подогнали по фигуре - оно очень и очень красиво смотрелось.

Угу, неплохо. :) Хотя немного старомодно.

AlenushkaДата: Сб, 21.11.2009, 22:25 | Сообщение # 7
Флудер
7913
Но согласись, для свадьбы в амбаре именно такое и нужно. ;)

mrxДата: Сб, 21.11.2009, 23:28 | Сообщение # 8
Администратор
9960
Quote (Alenushka)
Но согласись, для свадьбы в амбаре именно такое и нужно.

Согласен! ;) Свадьба была разбавлена всякими семейными традициями, поэтому всё было очень здорово.

AlenushkaДата: Сб, 21.11.2009, 23:50 | Сообщение # 9
Флудер
7913
П-моему трогательно было.. blush2 особенно момент с кулоном.. по-моему это был один из тех звоночков, что заставил Сандру-Маргарет задуматься о духе семьи... :)

mrxДата: Сб, 21.11.2009, 23:57 | Сообщение # 10
Администратор
9960
Quote (Alenushka)
особенно момент с кулоном.. по-моему это был один из тех звоночков, что заставил Сандру-Маргарет задуматься о духе семьи...

Угу. И она не хотела убить бабушку. crazy

AlenushkaДата: Вс, 22.11.2009, 00:08 | Сообщение # 11
Флудер
7913
Quote (MrXandr)
И она не хотела убить бабушку.

Это ты о каком моменте? blush2

mrxДата: Вс, 22.11.2009, 00:11 | Сообщение # 12
Администратор
9960
Quote (Alenushka)
Это ты о каком моменте?

Ну она не хотела, чтобы всё раскрылось и родственники узнали об истинной причине свадьбы... crazy

AlenushkaДата: Вс, 22.11.2009, 00:33 | Сообщение # 13
Флудер
7913
Quote (MrXandr)
Ну она не хотела, чтобы всё раскрылось и родственники узнали об истинной причине свадьбы...

А разве бабушка знала о мотивах? По-моему как раз ее искренняя вера в то, что "все взаправду" и растопило намерения Маргарет... blush2

mrxДата: Вс, 22.11.2009, 12:06 | Сообщение # 14
Администратор
9960
Quote (Alenushka)
А разве бабушка знала о мотивах? По-моему как раз ее искренняя вера в то, что "все взаправду" и растопило намерения Маргарет...

Так, давай ещё раз... Маргарет не хотела чтобы всё раскрылось, чтобы родственники узнали о её мотивах и чтобы бабушка умерла от сердечного приступа. crazy

AlenushkaДата: Вс, 22.11.2009, 14:40 | Сообщение # 15
Флудер
7913
MrXandr, еще раз: когда Маргарет хотела, чтоб бабушка умерла? wacko2

Форум » Тематический флуд » Кино и сериалы » «Предложение» («Горько?»)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: