upd.site

"Принцесса и лягушка"/"The Princess and the Frog"

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тематический флуд » Кино и сериалы » "Принцесса и лягушка"/"The Princess and the Frog" (Новый шедевр студии Уолта Диснея.)
"Принцесса и лягушка"/"The Princess and the Frog"
AlenushkaДата: Чт, 18.03.2010, 00:03 | Сообщение # 1
Флудер
7913
"Принцесса и лягушка" / "The Princess and the Frog"

Мультфильмы, дети, музыкальные фильмы, детские фильмы
Режиссер: Рон Клементс, Джон Маскер
США, 2009, 90 мин.

История о волшебных превращениях.

Давненько студия Уолта Диснея не баловала нас мультфильмами старого образца. На Я не говорю сейчас о том, что ее 3D новинки чем-то хуже или что они лишены изюминки – вовсе нет, «Валли», «Вверх» и им подобные новики-2009 каждая по-своему прекрасны. Они умные, они трогательные, глубокие и не без изюминки. Но знаете, как бы вам не нравилось что-то новое, порой нет-нет да и взгрустнется по старым добрым традициям. Все-таки если качество и целостность восприятия мульфильма определяют только присутствующие в нем новые технологии – то грош цена таким штамповкам, когда при банальнейшем сюжете про фильм говорят. Да, на пару недель он займет позиции лидера как «Прорыв в технологии 3D №1566», но через какое-то время придет новый победитель и сместить «короля на час». А если вас зацепил именно сюжет, именно авторская мысль, заключенные в кинодействе мысли и призывы, то вероятность того, что вам захочется пересмотреть минимум еще раз или что вы запомните этот (муль)фильм намного выше.

«Принцесса и лягушка» - это возврат к старой доброй диснеевской классике. Это рисованные персонажи, это традиционные песни и танцы героев, это волшебная сказка в конце которой добро обязательно победит. Но при этом смотрится все свежо и с интересом. Заскучать не сможет ни совсем юный зритель, который пришел послушать красивые песенки и посмотреть на говорящих зверушек, ни взрослый зритель, для которого в текст включены определенные шутки, для которого отчасти местами усилена стилистика визуального преподнесения действа. При этом я говорю не об откровенной пошлости или грубости нет, это скорей тонкий юмор, который оценит тот, кто понимает. «Я вспотела, как грешница в церкви» - смешно, да не всем. И таких примеров - масса.

Сюжет – интересен. Местами позаимствован из старых сказок, но что-то актуализировано с учетом современных тенденций. К примеру, действие происходит уже не в «некотором царстве – некотором государстве», а во вполне конкретном Новом Орлеане. Герои. Положительные герои представлены в равной степени миром богатых (Лотти и ее папа) и миром тех, кто привык жить если не в нужнее, то весьма скромно (Тиана, ее семья). Мир зла олицетворяют Фасилье и его «друзья». Ну и отчасти принц Навин.

Лотти. Забавная, немного капризная но при этом почему-то совсем не раздражающая девочка-девушка, которая если и хочет чего-то для себя, то что-то и отдает. Она в какой-то степени щедрая и готовая помочь другому даже не осознавая, что помогает (да, возможно, ей не жалко отдавать потому, что она не знает цены вещам), но лично мне понравилось то, что героиню не сделали жмотиной, хотя быть такой для нее не было бы так уж нелогично.

Тиана. Скромная работая девочка-девушка, которая не жалеет себя во имя мечты и ее достижения. Да, в конце благородно готова отказаться от цели жизни лишь бы остаться человечной душой, но ее истовость и преданность делу заражает. Простая милая работящая девушка, страстно лелеющая мечту, когда-то высказанную ее отцом – а именно – открыть свой ресторан. Удивительно как оттеняют друг друга дочка мера и эта работяжка из кафе. Но при этом Лотти ввели в фильм не для того, чтобы показать, как богачи затирают бедных, а Тиану не для того, чтобы сравнить то, как работящи те, у кого ничего нет, и как ужасно ленивы власть имущие. Героини скорей дополняют друг друга, чем стараются за счет друг друга как-то выделиться.

Принц Навин. Своенравный, капризный, беспечный оболтус. Вот совершенно его не жалко поначалу. Лично я стала проникаться к нему хоть какой-то симпатией лишь под конец, когда он стал хотя бы частично задумываться о хорошем и плохом в мире и о том. Чем можно жертвовать, а чем нет. Даже если цель очень заманчива. ИМХО: лягушкой был краше. А так слишком женоподобный. Особенно когда собой любовался.

Фасилье. Потрясающе харизматичный злодей. Знаете, вот таким и должен быть истинный фокусник-колдун: чтобы он завораживал и заряжал своими чарами. Чтобы слушаешь его – и веришь. Чтобы плел обманные сети вот так вот искусно. Внешне похож на ресторанного критика из "Рататуя", по манерам - кто-то в разы коварней, типо Сатаны... он словно обволакивает голосом, а потом ррррррраз - и по голове.... идеальный убийца...

Крокодил. Такой обаяшка,что слов нет! И его мечта "Играть в настоящем оркестре" вовсе не выглядит смешной. скорей, она... настоящая. Вот есть у человеко - зверя мечта жизни - и вот он готов на все ради нее. Да и плюс просто забавный персонаж.

Сверчок и Еванджелина. Трогательно. От слов "не сердись на него, Еванджелина, он не хотел тебя обидеть, сказанных в определенном контексте" просто комок в горле. Вот эта история любви и преданности! А в конце становится и грустно и радостно за них одновременно. Небольшой вывод отсюда: мечты все-таки сбываются.

Читала в какой-то рецензии, что. Мол, слишком уж просто все в итоге и никто никаких уроков не вынес для себя без «палки». Только Лотти проявила неожиданную для себя щедрость и великодушие (по правде говоря, она действительно очень удивила, когда из девочки «хочу-хочу и подать сюда сию минуту» вдруг превратилось в ту, что совершенно бескорыстно и самостоятельно решила сделать что-то не только не для себя, но и не то чтобы без ущерба для себя» и чему-то научилась именно САМА, потому что осознала что-то, а не потому, что «если я это не сделаю – МНЕ хуже будет»). Не совсем соглашусь. Думаю, перевоспиталась не только она, хотя ее пример действительно самый яркий.

Трансформациям подверглось и изображение темной стороны силы. Теперь это не просто злой колдун, а колдун-вуду и его соратники, похожие то на вылезающие из-под земли кладбищенские тени, то на африканские маски, то на танцующие лица из ночных кошмаров. Сцена на кладбище вообще не детская. Не страшная, а именно жуткая. «Трупа невесты» Тима Бертона - вот что это напоминает. черные растущие по стене тени, надивающиеся кровью амулеты, черные лица с резкими полосами... это правда пугает...

Отдельный респект музыке. Конечно, в оригинале все это смотреть в разы красочней и лучше -что-что, а писать завораживающие и прекрасные песни Диснеевские мультипликаторы умеют. Но тут тот редкий случай, когда российские коллеги- переводчики им не уступили. Тексты потрясающи! И дело даже не в том, что рифму неглупую подобрали, а в том, что в песнях остался смысл. да и голоса приятные.

В итоге мультфильм оставляет такое чувство радости, некой безмятежности, легкости. Причем местами есть даже романтические нотки - чего стоит ужин на яхте с кусочками фруктов, когда ради любимой капризуля- принц решает-таки научиться готовить. Добрая мудрая сказка. Для деток. Хотя нет, для любого возраста. :)

"dare a dream" :)

10/10

mrxДата: Чт, 18.03.2010, 22:51 | Сообщение # 2
Администратор
9960
Сейчас рисованных мультиков практически не делают. А жаль. Есть в них что-то особенное. :) Хотя их создание куда более кропотливое, чем 3D аналогичного качества.

semlexДата: Пт, 19.03.2010, 04:39 | Сообщение # 3
Флудер
1526
Поглядел бы будь мне лет 15...

mrxДата: Пт, 19.03.2010, 19:26 | Сообщение # 4
Администратор
9960
Quote (semlex)

Так говорят те, кто ещё не повзрослел. blum3 crazy

AlenushkaДата: Сб, 20.03.2010, 00:28 | Сообщение # 5
Флудер
7913
Quote (MrXandr)
Сейчас рисованных мультиков практически не делают. А жаль. Есть в них что-то особенное. Хотя их создание куда более кропотливое, чем 3D аналогичного качества.

Они просто иные. Совсем-совсем иные. ;) Какие-то более душевные, добрые... :) Но по сложности, возможно, одинаково: что руками рисовать сложное, что что моделить что-то сложное. crazy

Quote (semlex)

Поверь, это не страшней "Сумерек". mosking А тебе кстати мог и понравится, ибо вроде ты порой сомтришь такие добрые фильмы. ;)

Форум » Тематический флуд » Кино и сериалы » "Принцесса и лягушка"/"The Princess and the Frog" (Новый шедевр студии Уолта Диснея.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: