upd.site

Химера (Splice)

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тематический флуд » Кино и сериалы » Химера (Splice) («Science newest miracle...is a mistake.»)
Химера (Splice)
semlexДата: Сб, 03.07.2010, 09:04 | Сообщение # 1
Флудер
1526

Монополия Голливуда в сфере кинопроизводства накладывает определенные требования к выходящим фильмам. Массовый поток продукта делается по единому шаблону, оттого большую часть блокбастеров живому требовательному зрителю смотреть абсолютно скучно. "Жвачка для мозга" - вот наиболее подходящее название огромной массы того, что выходит сейчас на киноэкранах. Что хуже всего современный зритель начинает привыкать к этому и отвергать действительно интересные и самобытные фильмы. Такая ситуация была с "Хранителями". Когда огромная волна критики обрушилась на фильм из-за того, что в последнем не было экшена, взрывов и т.д. Люди пришли посмотреть на Бетмена и супергероев, а им пытаются показывать драму, заставляют включать мозг. Не хорошо. Примерно такая же ситуация, я полагаю, произойдет и с Химерой.

Следует начать с того, что Химера - это европейский фильм, а значит создавался не по шаблонам Голливуда. Кроме того, Химера - это ни разу не хоррор, не триллер и даже не фантастика. Это чистой воды психологическая драма, затрагивающая щекотливую проблему о правомерности человека выступать в качестве природы (Бога, кому как нравится). Сможем ли мы нести ответственность за те действия, которые совершим?

Множество ученых (включая меня :)), исследуя окружающий мир и влияя на него, не задумываются о последствиях своего влияния. Так и двое талантливых биохимиков специализирующихся в генной инженерии не задумываясь о последствиях манипулируют генами различных организмов, стремясь создать новое существо. Выходит у них это не плохо. Они создают животное, производящее в большом количестве кормовой белок для сельскохозяйственных животных (что экономически очень выгодно). Однако, как истинные ученые, они не могут остановится на достигнутом. Честолюбие толкает их на эксперименты с человеческими генами. В случае удачи они смогут создать существо способное синтезировать широкий спектр белков, которые бы помогли помочь бороться с множеством наследственных болезней, раком и т.д. Однако, результат, оказывается куда более неоднозначным и сложным.

В любом голливудском фильме в результате эксперимента родилось чудище, которое бы сожрало всех. Но у нас драма. Ее большая часть построена на попытках зрителя воспринять существо и определится со своим отношением к нему. Химера вроде бы животное, но не животное, вроде бы человек, но не человек. Это вызывает необычные ощущения. Дело в том, что человек психологически испытывает неприязнь ко всему неестественному во внешности человека, его поведении, мимике, жестах (поэтому создавая научную фантастику все авторы подчиняются четким правилам создания человекоподобных рас, шаг в сторону вызывает резкое отторжение). А в фильме эту неприязнь во всю используют. Зрителю вместе с героями на протяжении всего фильма приходится учится воспринимать, бороться с внутренними противоречиями, формировать собственное отношение.

На малую роль в восприятии фильма играет картинка. Все очень натурально снято. Особо чувствительным людям я бы смотреть не рекомендовал - может вызывать шок. Могут вызвать шок и неприязнь поступки героев. Да и сама концовка. Но, то, что фильм заставляет зрителя испытывать новые ощущения, думать, подставлять себя на место героев - это уже его большое достоинство.

Итог: Химера - психологическая драма, заставляющая зрителя испытывать новые необычные, порой неприятные ощущения. Фильм неоднозначный, но интересный.

8/10

AlenushkaДата: Сб, 03.07.2010, 23:38 | Сообщение # 2
Флудер
7913
semlex, спасибо за рецензию! :)

Знаешь, я трейлер к этому фильму чисто случайно нашла на "Кинопоиске" - искала что-то другое, нашла его. Привлекло имя Эдриана Броуди в титрах. Посомтрела.. и какая-то неоднозначная реакция была. Вроде я не очень люблю "страшилки", не очень приятно мне смотреть на такие вот жуткие уродства (а главный персонаж - весьма необычное создание, почему-то когда ночью по квартире передвигалась, все ее "лицо" себе представляла), но.. по окончании трейлера я поймала себя на осознанном желании посмотреть ЭТО... хотя я полагала. что это скорей ужастик, а не психологический фильм. К слову - я начиталась совершенно разгромных рецензий. Ругают все в фильме. Но в целом я скорей хочу посмотреть его. Но, возможно, не в кинотеатре... :)

Сообщение отредактировал Alenushka - Сб, 03.07.2010, 23:38

Форум » Тематический флуд » Кино и сериалы » Химера (Splice) («Science newest miracle...is a mistake.»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: