upd.site

Интересные новости

Форум » Тематический флуд » События в стране и мире » Интересные новости (Обсуждаем новости со всех концов света, выкладываем ссылки)
Интересные новости
mrxДата: Вт, 12.02.2008, 19:14 | Сообщение # 1
Администратор
9960
В этой теме обсуждаем российские и мировые новости. Сюда можно копировать текст новостей (с указанием источника) или просто размещать ссылку.

AlenushkaДата: Вс, 25.05.2008, 19:08 | Сообщение # 16
Флудер
7913
Очень интересная статья!! give_rose Исскледование космоса становится все более и более заметным, вроде о перспективах приземления на Марс я слышал еще когда малельнкой была.. что вроде как из всех планет Марс теоретически пригоден для жизни.... Но только сейчас будет проводится само исследование с приземлением. :)

Quote (mrx)
КА «Феникс» должен приземлиться в районе границы северной полярной шапки Марса и заняться поиском воды и других необходимых для развития жизни соединений. «Точка высадки “Феникса” на Марсе — самая северная в сравнении со всеми предыдущими миссиями», — рассказал руководитель экспедиции, сотрудник Лаборатории реактивного движения в Пасадине Барри Голдстайн.

А исследования проводятся прсото чтобы понять. есть ли жизнь на Марсе или ищут что-то конкретное уже? То, что воду ищут - это поянтно. А вот ищут ли.. ну не людей, разумеется, но.. некие формы жизни? Или все-таки исследования пока более обобщенные? crazy ( mrx, я помню о твоей ссылке на сайт об исследовнаиях Марса. но к сожалению я так и не сомгла ознакомиться с ней более подробно.. хотя и собираюсь этос деать уже какое-тов ремя.. захожу туда урывками.. и охватить весь материал просто не в состоянии... crazy )

Quote (mrx)
Подобно Polar Lander и Climate Orbiter, "Феникс" является относительно недорогой миссией.

Quote (mrx)
Миссия «Феникса» обошлась НАСА в 420 миллионов долларов.

Совсем недорого.... crazy

Quote (mrx)
Зонд Polar Lander был потерян во время его посадки на Марс в декабре 1999 года.

Это как понимать? Как можно потерять космический аппарат? crazy Ведь его по идее контролируют, чтобы там не улетел куда не надо.... разве он мог просто пропасть с мониторов? wacko2

Quote (mrx)
Круто! Лично я буду следить за результатами этой "экспедиции".

Я тоже буду следить!! Это очень интересное событие!!! :)

mrxДата: Вс, 25.05.2008, 19:13 | Сообщение # 17
Администратор
9960
Quote (Alenushka)
Но только сейчас будет проводится само исследование с приземлением.
Quote (mrx)

Это уже не первый опыт. Приземления исследовательских аппаратов на Марс уже были.

Quote (Alenushka)
А исследования проводятся прсото чтобы понять. есть ли жизнь на Марсе или ищут что-то конкретное уже? То, что воду ищут - это поянтно. А вот ищут ли.. ну не людей, разумеется, но.. некие формы жизни? Или все-таки исследования пока более обобщенные?

Сейчас основная цель экспедиции - доказать наличие замерзшей воды. А найдут ли реальные доказательства существования форм жизни - это вопрос вторичный. Если на Марсе были реки и океаны, то вероятность существования простейших форм жизни очень высока.

Quote (Alenushka)
Совсем недорого....

Это недорого, иногда счет идет на миллиарды.

Quote (Alenushka)
Это как понимать? Как можно потерять космический аппарат? Ведь его по идее контролируют, чтобы там не улетел куда не надо.... разве он мог просто пропасть с мониторов?

Очень даже легко! Это же космос! :)

AlenushkaДата: Вс, 25.05.2008, 19:20 | Сообщение # 18
Флудер
7913
Quote (mrx)
Очень даже легко! Это же космос!

Но по идее зонд должен иметь связь с основным кораблем.. неужели он мог "незаметно? улизнуть? crazy

Quote (mrx)
Сейчас основная цель экспедиции - доказать наличие замерзшей воды. А найдут ли реальные доказательства существования форм жизни - это вопрос вторичный. Если на Марсе были реки и океаны, то вероятность существования простейших форм жизни очень высока.

Раньше мне по наивности казалось, что на Марсе очень жарко.. а теперь понимаю, что вследствии удаленности от Солнца на нем впрямь не самая высокая температура...А чисто теоретически, если замерзшая вода найдется, то реально ее неким образом "разморозить" ? blush2

mrxДата: Вс, 25.05.2008, 19:29 | Сообщение # 19
Администратор
9960
Quote (Alenushka)
Но по идее зонд должен иметь связь с основным кораблем..

Зонд имеет связь с Землей, но управляется автоматически по заранее заложенной программе.

Quote (Alenushka)
А чисто теоретически, если замерзшая вода найдется, то реально ее неким образом "разморозить" ?

Можно. :) Есть уже некоторые задумки по этому поводу. Например, можно искусственно создать парниковый эффект на планете и поднять температуру атмосферы до приемлемого состояния.

AlenushkaДата: Вс, 25.05.2008, 19:36 | Сообщение # 20
Флудер
7913
Quote (mrx)
Можно. Есть уже некоторые задумки по этому поводу. Например, можно искусственно создать парниковый эффект на планете и поднять температуру атмосферы до приемлемого состояния.

Это уже интересней. :) А теперь еще более сложный и непонятный мне вопрос: зачем? Допустим, на Марсе удастся создать искусственный парниковый эффект, подтять температуру атмосферы до приемлимой.. а что дальше? Пытаться создать жизнь исскусственно? crazy Или таких далеких планов пока нет? crazy

mrxДата: Вс, 25.05.2008, 19:38 | Сообщение # 21
Администратор
9960
Quote (Alenushka)
Это уже интересней. А теперь еще более сложный и непонятный мне вопрос: зачем? Допустим, на Марсе удастся создать искусственный парниковый эффект, подтять температуру атмосферы до приемлимой.. а что дальше? Пытаться создать жизнь исскусственно? Или таких далеких планов пока нет?

Да, в дальнейшем создать атмосферу из азота, кислорода и углекислого газа. Для этого нужно засадить на планете растения, поглащающие азот, углекислый газ и воду и вырабатывающие кислород. Проект на долгие тысячи лет, но это реально. :)

AlenushkaДата: Вс, 25.05.2008, 20:21 | Сообщение # 22
Флудер
7913
Quote (mrx)
Да, в дальнейшем создать атмосферу из азота, кислорода и углекислого газа. Для этого нужно засадить на планете растения, поглащающие азот, углекислый газ и воду и вырабатывающие кислород. Проект на долгие тысячи лет, но это реально.

Проект чем-то похож н попутку доказать происхождение жизни на Змле не с помощью Высшего разума, а исключительно как результата эволюции. Как мне видится, он достаточно сложен чисто техничеки, не говоря оуже о значительных затратах на реализацию. Но он очень интересен. :)

mrxДата: Вс, 25.05.2008, 20:58 | Сообщение # 23
Администратор
9960
Quote (Alenushka)
Проект чем-то похож н попутку доказать происхождение жизни на Змле не с помощью Высшего разума, а исключительно как результата эволюции.

В смысле? wacko2

Quote (Alenushka)
Как мне видится, он достаточно сложен чисто техничеки, не говоря оуже о значительных затратах на реализацию. Но он очень интересен.

Разумеется, этот проект очень сложен, но и прогресс не стоит на месте. :)

AlenushkaДата: Вс, 25.05.2008, 21:25 | Сообщение # 24
Флудер
7913
Quote (mrx)
В смысле?

Поясню: согласно библии все на земле - дело рук Высшего разума... то есть и атмосфера и зарождение жизни - от ее простейших форм до теперешнего состояния. А если своими руками из ничего создать жизнь на Марсе, то можно будет доказать обратное. То есть что люди чуть ли не сами могут новую жизнь создавать.. но это если эксперимент завершится удачно... crazy

Quote (mrx)
Разумеется, этот проект очень сложен, но и прогресс не стоит на месте.

Хотелось бы мне увидеть результаты эксперимента. :)

Добавлено (25 Май 2008, 21:25)
---------------------------------------------
mrx, кстати.. ссылки на оригинал статьи нету. crazy

mrxДата: Вс, 25.05.2008, 21:27 | Сообщение # 25
Администратор
9960
Quote (Alenushka)
Поясню: согласно библии все на земле - дело рук Высшего разума... то есть и атмосфера и зарождение жизни - от ее простейших форм до теперешнего состояния. А если своими руками из ничего создать жизнь на Марсе, то можно будет доказать обратное. То есть что люди чуть ли не сами могут новую жизнь создавать.. но это если эксперимент завершится удачно...

Люди не создадут жизнь, а лишь переселят ее с Земли на Марс. :)

Quote (Alenushka)
mrx, кстати.. ссылки на оригинал статьи нету.

А зачем? crazy На mail.ru была новость, искать сейчас лень. mosking

AlenushkaДата: Вс, 25.05.2008, 21:30 | Сообщение # 26
Флудер
7913
Quote (mrx)
А зачем? На mail.ru была новость, искать сейчас лень.

Точно!! Я когда комп включала - страница mail.ru грузилась.. но внимание на новость я только тут обратила.... crazy

Quote (mrx)
Люди не создадут жизнь, а лишь переселят ее с Земли на Марс.

Но на новой планете жизнь будет создана с нуля. С точки зрения этой планеты.

mrxДата: Вс, 25.05.2008, 21:31 | Сообщение # 27
Администратор
9960
Quote (Alenushka)
Но на новой планете жизнь будет создана с нуля. С точки зрения этой планеты.

Ну это с какой стороны посмотреть... blum3

semlexДата: Пн, 26.05.2008, 13:39 | Сообщение # 28
Флудер
1526
Quote (Alenushka)
А вот ищут ли.. ну не людей, разумеется, но.. некие формы жизни?

самое большое, что можно найти теоретически - это простейшие бактерии... всязи с метаном в атмосфере (а не наличием воды!), хотя наиболее вероятно, что источник метана - геологическая активность...

Quote (mrx)
Люди не создадут жизнь, а лишь переселят ее с Земли на Марс.

верно, стаканчик цианобактерий в тамошнюю воду... подождать пару сотен лет и готово....кислород есть.

Alenushka, люди вобще то уже могут создать жизнь с нуля... dirol ничего в этом удивительного нет...

mrxДата: Пн, 26.05.2008, 14:08 | Сообщение # 29
Администратор
9960
Да, и всё это ещё раз доказывает, что бог был хорошим физиком и химиком. :)

semlexДата: Пн, 26.05.2008, 17:44 | Сообщение # 30
Флудер
1526
Если ты под Богом метафорично олицетворяещь стечение обстоятельств послуживших созданию простейших предшественников клетки из орагнических веществ на планете Земля, то да - я с тобой согласен.... rofl

Форум » Тематический флуд » События в стране и мире » Интересные новости (Обсуждаем новости со всех концов света, выкладываем ссылки)
Поиск: