upd.site

"Утраченный символ" / "The Lost Symbol"

• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тематический флуд » Литература » "Утраченный символ" / "The Lost Symbol" (Дэн Браун)
AlenushkaДата: Ср, 17.03.2010, 23:57 | Сообщение # 1
Флудер
7913

Знае, я книгу ждала. Несмотря на не очень воодушевляющие рецензии серии «Автор выдохся», несмотря на упреки в скучности сюжета, несмотря на сетования по поводу перевода. Мне хотелось почитать нечто столь же умное и увлекательное, коим мне показались «Код да Винчи» и «Ангелы и демоны». И вот на день рождения я получаю книгу в подарок от одной из помнящих о моем желании почитать подруг. Разумеется, тут же с головой в чтение, а в итоге….Разочарование, досада, если не сказать больше.. вот честно, я ждала чего-то иного.

Книга – этакая смесь претензий на историчность и научность «Кода да Винчи», с попыткой создать пару из науки и религии, как то уже было реализовано в «Ангелах и демонах», плюс чрезмерная перепичканность научностью от «Цифровой крепости», плюс обилие технических штук от «Точки обмана». К концу книги вы узнаете, что самым востребованным у агентов спецслужб является BlackBerry, iPhone по ходу заплатил меньше – потому реже упоминается. Ну можно же сказать: «Она достала из сумочки мобильный телефон, порывшишь в памяти которого, нашла…». Неужели настолько принципиально сообщить марку? «Она достала из сумочки BlackBerry…»…Google - хороший, даже отличный браузер, но тут им просто перекормили. Про разные программы, хакерские и прочие приемчики просто молчу. Тема «медико – технологичные достижения на службе человека» тоже избита, да и с трудом верится в описанное.

Такое чувство, что у автора был заказ вида: «Чувак, вот возьми оттуда-то то-то, оттуда – то-то, плюс давай немного драмы, немного мистики, еще волшебное воскресение. Так, типажи такие.. пиши..». Все то, что описано в книге - мы давно и не раз видели. И безумного мстителя, и ученого, который почти чокнулся на идее служения науке, и наивную женщину, которая верит всему, что слышит… Лично для меня пнтрига кончилась примерно на середине книги. Понятно, что американский роман не мог закончится плохо (читай провалом доблестного ЦРУ), потому палюбому «все будет зашибись». Идея о том, что во всех тайнах всегда замешано высшее руководство тоже не раз обсуждалась… Странно, что не было намека на любовную интригу, хотя тут любить особо некому и некого: есть дела поважней.

Временами фигеешь от того, как легковерны герои. Ну судите сами: «С ним точно все в порядке! Я с ним говорила 10 минут назад. – Он позвонил вам? Вы слышали его голос? – Нет, он прислал мне смс-сообщение». То есть ситуация: твой близкий родственник внезапно присылает совершенно нехарактерное ему смс - сообщение, при условии, что раньше он вообще не умел пользоваться этой услугой… В голову не пришло, что это может быть не совсем родственник, а, скажем, кто-то, кто «временно одолжил» его телефон? Кстати: в сообщении просьба серии «Дай ключи от квартиры и код от сейфа, где деньги лежат, совершенно незнакомому человеку. Я ему доверяю, потому дай».

Роберт Ленгдон откровенно сдает позиции, массонско-религиозные теми уже напрягают. Ну а уж глава масонской секты и ОЧЕНЬ известное лицо в одном флаконе откровенно раздражают. Потом. По ходу у американцев чувство гордости и собственной значимости зашкаливает. Иначе чем объяснить истории про Капитолий, в частности, Ротонду, с дырой для религиозных захоронений парустолетней давности. А жертвенных баранов режут в каком углу? Ну прям как их «паблик плейс» - так мировой значимости… Будь их воля – и арождение жизни на земле бы начали с зарождения их собственной цивилизации. Да вот беда – их страха всемирно открыта позже всех.

Под конец начинаешь мечтать, чтоб это все скорей кончилось. Ибо скучно и нудно. Иочень предсказуемо. Некотоыре моменты кажутся просчитываемыми на полшага вперед минимум. А в некоторых напротив, кажется, что автор перемудрил и ТАКОГО еще точно не изобрели. Небольшой намек на оригинальность намечается, когда начинают разгадку сообщать – именно в процессе изложения, но… сама по себе разгадка так банальна и притянута за уши, что остается воскликнуть «И это – ответ? И все это многобуквие ради этого?»

Если вы не фанат Брауна или если не читали его предыдущие книги, то почитать можно. Ну как бы «на раз» чтение может показаться и ничего. Но если все предыдущенаписанное уже вами пройдено, более того – если хоть что-то вам понравилось- дело сложней. Ибо от книги начинаешь ждать хотя бы повторения тех эмоций, не говоря уже о чем-то новом. А отдача слаба. Я читала, что многие ругают русский перевод. Мол, «убили книгу» и все такое.. Честно – не знаю. Изначально я не стала покупать оригинал, поскольку ждала от книги много научных фактов и полагала, что могу что-то недопонять. Но сейчас, объективно смотря, я могу сказать, что если уровень языка изложения оригинала аналогичен русскому переводу – то вполне можно читать и не сильно искушенному в языке. Может, и лучше. Полезней с точки зрения языкопознания.

Я перевернула последнюю страницу с сильным чувством досады. Не то что впустую время – в метро скрасить время поездки – ничего так. Или если на пляже загорать. Но не обольщайтесь ожиданиями. Лично я хотела намного большего.

5/10

Сообщение отредактировал Alenushka - Ср, 17.03.2010, 23:58

semlexДата: Пт, 19.03.2010, 04:42 | Сообщение # 2
Флудер
1526
Не буду читать обзор, пока сам книгу не прочитаю, а уж потом разгромлю в пух и прах... crazy

mrxДата: Пт, 19.03.2010, 19:29 | Сообщение # 3
Администратор
9960
А я вот вряд ли буду читать. Хотя рецензию прочитал с удовольствием. crazy

AlenushkaДата: Сб, 20.03.2010, 00:31 | Сообщение # 4
Флудер
7913
MrXandr, я в рецензию специально не включала раздражающие разгадки, чтоб "малину не попортить" не читавшим книгу. :)

semlex, буду ждать твоей рецензии. dirol (сама порой заранее не читаю отзывы, а то восприятие смешивается)

Форум » Тематический флуд » Литература » "Утраченный символ" / "The Lost Symbol" (Дэн Браун)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: